Дом культуры

Достоверных фактов о первом сельском клубе не сохранилось. Есть предположение, что уже до войны клуб был. В 1948 году сельский клуб представлял собой одноэтажное деревянное здание с кинобудкой, сценой, а вместо стульев-лавочки. Находился клуб на улице Пионерской, в районе так называемой в народе «Поповой горки». Сохранились данные, что с 1953 года заведующий клубом был Чиклинов Василий Иванович, который закончил институт культуры, а помогал ему киномеханик Звездов. Сельский клуб был открыт каждый день. Молодежь вечерами спешила на киносеансы. А после демонстрации фильма юноши убирали лавочки, девушки выметали горы нагрызенных семечек, и начинались танцы. В 1966 году в центре села совхоз построил новое двухэтажное здание клуба—настоящий Дом Культуры.

Произошел буквально всплеск в развитии художественной самодеятельности жителей села. Активно работали кружки, в том числе драмкружок — руководитель Тезикова Нина Александровна. В 1968 г. члены агитбригады Л. Матькина, Л. Мжельская, Е. Зайцев, В. Богданова, Г. Жевайкин с руководителем Юрием Горбуновым были частыми гостями на отделениях совхоза «Кутулукский».

Сельский хор объединял 70 любителей пения. Душой и организатором сельского хора была незабвенная Ветта Львовна Молдавская. А в школе помимо большого ученического хора, струнного оркестра, руководимого А.В. Кулаковым, был создан учительский хор. Весной 1970 года, в год Ленинского юбилея, хор принимал участие в областном праздновании этой даты в Куйбышеве на стадионе Динамо, а осенью в День учителя  хор педагогов  радовал учителей – ветеранов Куйбышева  в Доме учителя. Всегда огромным успехом пользовались выступления песенных дуэтов Н.А. Захарова и Г.Ф. Зайцева,  П.Д. и Г.В. Ворониных, танцы Валентины Васильевны Кусакиной  и Валентины Никитичны Маркачевой, юмористические песни и инсценировки братьев Юрия и Виктора Горбуновых. С 1966 года директором ДК была назначена Клепикова Раиса Степановна. Последующие директора ДК: Кищенко В. П., Мжельский Н.И., Горбунова Н.И., Горбунова Ф.Н., Лонгиненко В.В., Присягина Н.Д., Лукошкина О.И., Шафигулина О.С. Ежегодно коллектив ДК организует День села, проводы зимы-Масленицу, празднования Дня Победы, чествование ветеранов, проводы в армию, это только часть мероприятий в которых принимают участие большая часть жителей села.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.