История местных органов власти в 20 веке

• Октябрь 1918 года – создан исполком Георгиевского сельского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Относился к Больше-Малышевской волости,  Бузулукского уезда, Самарской губернии;
  • 16 июля 1928 года. Постановлением ВЦИК от губернского, уездного и волостного деления переходят на окружное и районное. Самарская губерния переименовывается в Средне- Волжскую область, а с 16 июля 1928 года Георгиевский сельский совет  рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов  входит в Кинельский район Самарского округа  Средне – Волжской области.
  • Октябрь 1929 года  Средне – Волжская область была переименована в Средне – Волжский край; в соответствии с этим Георгиевский с/совет стал относиться к  Кинельскому  району, Самарскому округу, Средне – Волжскому краю. В таком составе существовал до 1935 года.
  • 1935 год. Средне – Волжский край переименован в Куйбышевский край  и по постановлению Президиума Всероссийского ЦИК от 25 января 1935 года  Георгиевский с/совет из Кинельского района передан в соседний Куйбышевский (сельский) район с центром в с. Кротовка. Таким образом, он стал относиться к Куйбышевскому (сельскому) району, Куйбышевскому краю.
  • 1937 – Георгиевский с/совет, Куйбышевского (сельского ) совета Куйбышевской области.
  • 1958 год – происходит объединение Больше -Малышевского с/совета и Георгиевского с/совета в один Георгиевский с/совет с центром в селе Георгиевка.
  • 3 января 1959 года  решением Куйбышевского облисполкома № 3 из Кротовского с/совета в Георгиевский с/совет был передан населенный пункт Свободка.
  • 1 февраля 1963 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Куйбышевский (сельский ) район был упразднен, а Георгиевский с/совет был передан в состав Кинельского района.
  • 25 января 1991 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за № 526-1 Куйбышевская область переименована в Самарскую.
  • 13 декабря 1991 года Георгиевский с/совет народных депутатов самоликвидируется, передав свои полномочия сходам граждан.  27 декабря  1991 года в соответствии с Законом РСФСР «О местном самоуправлении в СССР» исполком Георгиевского с/совета реорганизован в Георгиевскую сельскую администрацию. На смену Председателю исполкома с/совета идет глава администрации, им становится Татарников П. Н.. Утверждается структура сельской администрации: глава администрации и два его зама; один по капитальному строительству, благоустройству и экологии, и второй по делопроизводству и нотариальным действиям.
  • При администрации создана административная комиссия, работает Совет ветеранов  ВОВ  и труда. Централизованная бухгалтерия администрации с/совета обслуживает администрацию, Георгиевскую среднюю школу, Б-Малышевскую среднюю школу; Гурьевскую, Вертяевскую и Кутулукскую начальные школы; ФАПы сел Б-Малышевка, Гурьевка,  Кутулук, Вертяевка; библиотеки сел Б-Малышевка и Георгиевка, музыкальную школу
  • 4 октября 2000 года распоряжением главы администрации Кинельского района за  № 647 Георгиевская с/администрация переименована в администрацию Георгиевской волости.
  • Администрация сельского поселения Георгиевка является правоприемником администрации Георгиевской волости согласно п.10 ст. 85 федерального закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» № 131 от 6 октября 2003 года.

Георгиевский сельский совет (на 1 января 1961 года численность населения указана по данным Всесоюзной переписи 1959 года)

Наименование населенного пункта Тип населенного пункта Численно преобладающая национальность Численность населения (постоянная)
Большая Малышевка Село Русские 1859

• Вятчин Николай Дмитриевич
  • Екименко
  • Игнатьев Николай Прохорович
  • Соколов Николай Владимирович—председатель сельского совета (1965-1967 г.)
  • Иванов Валентин Николаевич—председатель сельского совета (1979
  • Малыгин Леонид Петрович—председатель сельского совета
  • Татарников Петр Николаевич—председатель сельского совета (1988—1998)
  • Абашин Николай Владимирович—глава сельского поселения (1999—2008)