Детские организации Георгиевской школы

 Октябрятская организация

Октябрятами были учащиеся начальных классов с 7 до 10 лет до вступления октябрят в пионеры. При вступлении в ряды октябрят детям выдавался нагрудный значок — пятиконечная рубиновая звезда с портретом Ленина в детстве. Символом группы был красный октябрьский флажок. Отряд октябрят состояла из нескольких подразделений, называемых «звёздочками», каждая из которых включала обычно по 5 детей — символ пятиконечной звезды. Принцип создания отряда октябрят был прост: отряд — это школьный класс. Как правило в «звёздочке» каждый октябрёнок занимал одну из «должностей» — командир звездочки, цветовод, санитар, библиотекарь, политинформатор или физкультурник. 

Пионерская организация школы

Пионерская организация в нашей школе была создана в начале 30-ых годов. В пионеры принимали только тех ребят, кто хорошо учился и принимал активное участие в жизни школы.  Все пионеры школы  входили в школьную пионерскую дружину, которая делилась на отряды, отряды на звенья по 5-7 человек. Руководил дружиной старший пионервожатый. Пионерские атрибуты дружины: красное знамя, горн и барабан. Высшим органом в дружине был дружинный сбор. Все отрядные дела начинались и заканчивались пионерской линейкой, под звонкий звук горна и барабанную дробь с выносом знамени. Первой вожатой в нашей школе была—активистка Лидия Знаменская. Старшими пионервожатыми в Георгиевской школе были Н. Мжельская, Г.В, Воронин, В.Р. Шафигулин, А.Д. Татарникова, О.М. Стрельникова, Т.И.  Букина, В.А. Быкова, И.А. Клепикова. Пионерская организация школы носила имя Зои Космодемьянской. Девиз дружины : «Отвага, искренность, спайка, задор, у каждого искорка, вместе — костер!» Организация занималась тимуровской работой, устраивала слеты, парады, принимала участие в работе летнего трудового лагеря.

Из воспоминаний Ворониной Панны Дмитриевны

22 апреля 1957 г. меня приняли в пионеры. Это было в клубе, торжественно. Мы с волнением читали «Торжественное обещание», которое выучили наизусть. Было еще холодно, а я вместе с подругами шла домой без пальто. Мне так хотелось, чтобы все видели, что я пионерка. Первым председателем совета отряда у нас был Вечканов Володя, а 1-ой вожатой Дороднова Нина. Мы знали много пионерских песен и с удовольствием их учили. Но больше всего мне нравились сборы: дисциплинированность и торжественность. А особенно мы ждали, конечно, праздник пионерии, это 19 мая. В этот день все пионерские отряды с песнями шли в березовую рощу, где  на поляне старшеклассники готовили большой костер в виде пятиконечной звезды. Право его зажечь предоставлялось лучшим пионерам.. Однажды такое право досталось и мне. Я так волновалась и переживала, что не смогу зажечь костер, но к своему счастью я зажгла  свою сторону раньше других. Потом у костра был большой концерт.

Пионерский отряд Пионерский костер на поляне «Звезда»
У портрета Зои Космодемьянской Знакомство с героями-пионерами

Комсомольская организация школы

Комсомольская организация школы появилась в конце 30-х годов.  В нее принимали старшеклассников с 14-летнего возраста. Комсомольцу вручался комсомольский  билет и значок. Прием проходил в райкоме комсомола до 1962 года в с. Кротовка Куйбышевского сельского района, а с 1962 в г. Кинель Кинельского района. Комсомольцы проводили субботники, шефские концерты, помогали совхозу в уборке урожая, участвовали в различных культурных мероприятиях и спортивных соревнованиях.

Смотр строя и песни Школьный ансамбль
Комсомольский билет Учетная карточка члена ВЛКСМ

Современные молодежные организации Георгиевской школы

По инициативе группы учащихся под руководством Ивлиевой Р.К. в январе 2003 года были созданы детские молодежные организации: Детская ассоциация ребят «ДАР» (1-7 класс), Георгиевский союз молодежи «ГСМ» (8-11класс), зарегистрированные как первичная организация Самарского союза молодежи. Высшим органом ученического самоуправления является Совет  Обучающихся.

Основные направления работы:

  • Добровольчество
  • Патриотическое воспитание
  • Пропаганда здорового образа жизни
  • Экологическая деятельность

27-31 ноября 2008 года председатель ГСМ Камран Гасанов в числе 10 молодых ребят из Самарской области проходил стажировку в Германии по обмену опытом работы с молодежью.

Март 2004 – I  место в районном конкурсе проектов с проектом «Благоустройство сельского пляжа»

Апрель 2004 – лауреат окружного федерального этапа  конкурса «Молодежный перекресток» с проектом «Благоустройство сельского пляжа»

Сентябрь 2004 – первичная организация Георгиевский Союз Молодёжи признана лучшей среди первичных организаций Самарского Союза Молодёжи

Ноябрь 2004 –III место в областном конкурсе проектов «Гражданин» с проектом «Не для  войны рождаются солдаты»

Март 2005 —  грант за проект «Объединяйтесь»

Март 2005 – I место в районном конкурсе социальных проектов с проектом «Обелиск» Победитель областной акции «Признание» в номинации «Добровольчество в образовании»

 2008 г Биржа-ярмарка проектов «В моём селе моя судьба»

2008 г. — 1 место за проект «Берёзовый сквер»

2009 г -проекта «Гвардейская ленточка»

2010 год — Диплом Министерства культуры, молодежной политики и спорта за значительные достижения в развитии добровольческого движения Самарской области

2010 г.- Диплом министерства образования и науки Самарской области за победу в областном конкурсе  «Гражданин»  в номинации «За милосердие»

2011 –проект Открытие учебно-тренировочной площадки «Перекресток»,  проект «4 шага к детству»

2012г.- XI Слет добровольцев, ЦСМ г. Самара – диплом Георгиевскому союзу молодежи за активную добровольческую деятельность

2013г. Районный этап областного конкурса эрудитов «Созведие талантов» — диплом участника команды ГСМ

2013 г.- проект «Символы сельского поселения Георгиевка»

2014 г. — проект «Уличные танцы»

Председатели ГСМ:

Ружело Ольга 2003-2005г

Исаев Игорь 2005-2007г

Гасанов Камран 2007-2009

Бикеева Дарья 2009-2010

Камальдинов Виталий 2010-2011

Долженкова Елизавета 2011-2013

Литвинова Ольга 2013-2014

Звягина Олеся 2015-2017

Пермякова Юлиана 2017-2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.