О Ковалевых Викторе Александровиче и Евдокии Сергеевне

Ковалев Виктор Александрович

Родился 14  сентября 1912 года. Закончил Бугурусланское педучилище и Бугурусланский учительский институт. В 1935 году назначен директором   Георгиевской семилетней школы, которую нужно было построить за 1935- 36 годы. В 1936 году школа уже работала. Школа была деревянная, сруб заброшенного здания был перевезен  из села Богдановка. До 1941 года Ковалев В.А был директором школы и учителем истории и географии. В августе 1941 года был призван на фронт. В должности политрука  батальона воевал на подступах к Сталинграду. Погиб 5 сентября 1942 года в возрасте 27 лет. Похоронен в братской могиле села Ерзовка ( 20 км  от Сталинграда) . В пансеоне г. Волгограда значится его фамилия как участника Сталинградской битвы.

В.А. Ковалев

В ноябре 2019г в Георгиевской школе состоялась встреча учащихся и педагогов с дочерью бывшего директора школы Ковалёва В.А.  Гетман (Ковалёвой) Верой Викторовной. Встреча с Гетман (Ковалёвой) Верой Викторовной прошла в атмосфере живого общения и оставила очень тёплые впечатления у ребят и взрослых. Вера Викторовна была тронута приглашением побывать в школе, которой когда-то руководил её отец Ковалёв Виктор Александрович, в которой работала её мама Ковалёва Евдокия Сергеевна,  и которую они с сестрой окончили.

Из воспоминаний Веры Викторовны:

«Моя мама Ковалёва Евдокия Сергеевна родилась 14 марта 1917 года в селе Орлянка Сергиевского района». Вера Викторовна рассказала, что семья мамы была трудолюбивой, имела крепкое хозяйство, но в период «раскулачивания» родители были сосланы в Сибирь, а детей укрыли соседи.

Рассказывает Вера Викторовна: «Маму помогли устроить на педагогические курсы (она была смышленая, много читала), а потом устроить на работу в одну из начальных школ района. Маме было 15 лет, когда она стала работать.

В начале 30 – х годов в педучилище (училась заочно) мама познакомилась с папой Ковалёвым Виктором Александровичем, который был назначен директором Георгиевской (тогда ещё начальной) школы. Родители поженились и с 1935 г. поселились в Георгиевке.

Сразу же началось строительство семилетки. Строить помогали колхоз, да всё село… Построили хорошую школу, стали приезжать учителя, жизнь налаживалась.  Мама работала в начальной школе.

Вера Викторовна плохо  помнила отца, была слишком мала, а о маме вспоминала: «Я запомнила маму  скромной, строгой, справедливой, она умела ладить с людьми. Евдокия Сергеевна заслужила уважение односельчан! Можно любого спросить, кто её знал.  Мама всю жизнь вела огромную общественную работу (как вся сельская интеллигенция в те времена).  Мама имела много наград, ей было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». В 1960 г. она была делегатом Всероссийского съезда учителей. Умерла мама 6 августа 2003 г»

Ковалев-В.А.-и-Ковалева-Е.С.-1939-г

Поисковая работа велась учащимися Георгиевской школы, когда Евдокия Сергеевна была жива.

Е.С. Ковалева

Со слов Евдокии Сергеевны и дочерей Киряковой Альбины Викторовны и Гетман Веры Викторовны были записаны воспоминания о Ковалёве В.А.: «Ковалёв Виктор Александрович, родился 14 сентября 1914 года в Пугачёве. Окончил семилетку и поступил в Бугурусланское педучилище. В 1935 году он окончил училище и вместе с родителями переехал жить в Кротовку. В сентябре этого же года он приехал в село Георгиевка и стал работать учителем начальных классов. Работая в школе, он учился в учительском институте (историк). Школа была деревянная, сруб заброшенного здания был перевезён из села Богдановка. До 1941 года Ковалев В.А. был директором школы и учителем истории и географии.

Учительский коллектив 1940-1941 года (1-ый ряд справа  налево: Дормидонтов Федор Яковлевич (военрук); Сапунова Мария Сергеевна (3-ий класс); Лаврентьев Петр Иванович(4-ый класс).

2-ой ряд справа налево: Веденеева Вера Александровна (география, история); Николаева Александра Игнатьевна (русский язык, литература); Иванова Ольга Ивановна (русский язык и литература);Ковалева Евдокия Сергеевна (биология); Иванов Николай Митрофанович (завуч, математика); Ковалев Виктор Александрович (директор школы, история и география); Жирнова Ольга Михайловна (немецкий язык)- Копцова Вера Николаевна (2-ой класс); Данилова Мария Федоровна.

3-ий ряд  справа налево: Туманов А.С.; Максимова А.А.; Кириллов Петр Никитич; Бадаева Мария Ивановна; Зубкова М. Ф.; Абрамова Евдокия Федоровна; Ивлиева М.Ф.

Наступил 1941 г. – отец ушёл на фронт.

Из Книги призывников  Куйбышевского сельского  района 1941-1945 гг  (с 1935по 1963 год с.Георгиевка входило в состав данного района)  Запись под №22 от  о призыве  Ковалева Виктора Александровича  в звании рядового, члена ВКПб .

В 1942 году эшелон, в котором следовал на фронт Ковалёв Виктор Александрович, направлялся в Сталинград. На несколько дней состав был остановлен недалеко от Георгиевки и Виктора Александровича отпустили на сутки домой, и это было его последнее свидание с родными. Из воспоминаний дочери Гетман Веры Викторовны « Я, конечно, не помню ничего (мне было 3 года), а сестра запомнила эту историю. Альбина была с подругами на озере у Поповой горы. Озеро тогда было большое, полноводное. Женщина-соседка бежит к озеру, кричит: «Алечка! Беги скорее домой, папа приехал!» Аля прибежала домой и видит, что мама и бабаня (так мы звали бабушку) висят на отце и рыдают. Я тоже реву, но от испуга  прячусь за маминой спиной. Забыла совсем отца. А когда немного привыкла, ему надо было уже уезжать. Это была последняя встреча и прощание с отцом». 5 сентября 1942 года Виктор Александрович погиб в бою под Сталинградом, ему было 27 лет. Политрук батальона Ковалев Виктор Александрович похоронен в братской могиле в селе Ерзовка в 20 км от Сталинграда.

В 1966 году семья дочери Гетман В.В. посетили Сталинград, уже Волгоград. Были в селе Ерзовка. Братская могила простая, скромная, но ухоженная, как тысячи таких могил в нашей стране. Фамилия Ковалева Виктора Александровича, как защитника Сталинграда, значится в Пантеоне на Мамаевом кургане.

Братская могила. Село Ерзовка Волгоградская область. Август 2020г